Роботы-пылесосы. Основные функции и возможности.

Пылесосы данного типа появились сравнительно недавно, и интерес к этой техники постоянно растет.

Этот бытовой прибор представляет собой пылесос, корпус которого, как правило, имеет круглую форму и небольшую высоту (6 – 10 см.), и способный самостоятельно перемещаться в помещении и выполнять уборку

Робот-пылесос способен собрать мелкий мусор и пыль гораздо тщательнее в труднодоступных местах, чем традиционный пылесос.

Управлять роботом можно с пульта управления, при помощи смартфона или он выполнит работу по заранее заданному расписанию.

Для ориентации в пространстве робот снабжен специальными датчиками, которые предотвращают столкновения с мебелью и падение с лестницы.

Робот может построить карту помещения, позволяющую не сталкиваться с препятствиями при уборке. Если часть комнаты не допускает уборки, то эту территорию можно отгородить виртуальной стеной.

Большинство современных моделей при разрядке аккумулятора самостоятельно перемещаются к зарядной базе и подключаются к ней для зарядки.

Сейчас промышленность выпускает различные типы роботов: для сухой уборки, для влажной уборки, моющие, с аквафильтром.

Когда имеет смысл применять робот-пылесос:

В первую очередь это устройство сэкономит Вам массу времени и сил. Вы можете пойти погулять с ребенком, или сходить в магазин, или уйти на работу , а к Вашему приходу пылесос выполнит всю работу.

Что нужно учесть при использовании робота-пылесоса:

— на полу не должно быть электрических кабелей и шнуров.

— если в доме есть котенок, не приученный к лотку, то пылесос не очистит пол, а разнесет своими колесиками продукты его жизнедеятельности по квартире. В этом случае робот пусть работает в Вашем присутствии)

— не все модели способны очищать ковры. Внимательно смотрите техническое описание на прибор, в котором указывают допустимую высоту коврового покрытия,

— если Вы планируете использовать прибор в помещении с лестницей, то выбирайте робот с датчиками против падения. Они установлены на нижней поверхности корпуса .

— датчики против падения могут воспринимать черный цвет как перепад высоты. Если в Вашей квартире пылесосу падать некуда, а на полу присутствуют фрагменты черного цвета, то может возникнуть необходимость закрыть датчики против падения. В этом случае не стоит пытаться выбрать робот без этих датчиков, так как они присутствуют в большинстве современных моделях.

Какой вопрос обязательно надо задать продавцу при покупке робота:

Не стоит спрашивать продавца или менеджера интернет-магазина, что бы он сам порекомендовал конкретную модель . Он может предложить модель не с лучшим соотношением цена/качество, а за продажу, которой, он получит больше бонусов. И это вполне возможно будет не очень удачная модель, не пользующаяся спросом.

Обязательно спрашивайте о доступности и цене расходных материалов, если их наличие требуется для эксплуатации прибора: салфеток, щеточек. Именно из-за их недоступности у многих в шкафах стоят пылесосы (да и другая бытовая техника) как символ напрасно потраченных денег.

Поинтересуйтесь доступностью сервисного и гарантийного обслуживания в Вашем городе.